www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
d'athlé 55
Actualités
2014 SALLE - L'été sera chaud !
8 Mars 2014 - José PADIER
2014 SALLE - L'été sera chaud !

Audran HOENICKE - Roman HACQUIN - Perrine LAURENT

15 mars championnat de France Espoirs à Nantes


Résultats*





08/09 MARS 2014 championnat de France à VAL DE REUIL


Sur les magnifiques  installations  de Haute Normandie , nos jeunes cadets ont ponctué de très belle manière la saison en salle :
  • Quatrième place et record de Lorraine pour Audran sur 400m.
  • Sixième place sur 800m pour Perrine, pour sa première année chez les grands.
  • Second de sa série sur 800m, Roman est tout prés d'entrer en finale.
Bravo aux athlètes, à Jan Pierre FAGE et Michel POITEL les entraîneurs .

La saison estivale s'annonce prometteuse !

Résultats*

 

08/03 critérium régional

Résultats*



23/02 Championnat Alsace Lorraine CA/JU/ES

Excellents championnat de Lorraine.
Certains et certaines ont réussi à décrocher des podiums.

Cadet :
Audran HOENICKE Champion de Lorraine 800m
Geoffrey ANDRES Vice champion de Lorraine 200m

Junior : 
Léa LORCIN 3ème sur 800m
Victorien BODET Vice Champion de Lorraine sur 800m

D'autres athlètes comme  Aurélie Moizet, Laurène Vautrin et Clara Lotzer ont également participé à cette fin de saison en salle. 

Après les derniers championnats de France à disputer pour certains, tout ce petit monde va préparer les interclubs
2 dates : le 03 et 17 mai 2014 Présence indispensable.

JPF

ANDRES Geoffrey

CAM/97

200m - Salle / TCM

Finale directe

3

23''92

R2

MAYOT Gauthier

ESM/93

200m - Salle / TCM

Finale directe

3

24''27

R3

LOTZER Clara

CAF/98

200m - Salle / TCF

Finale directe

3

28''31

R3

VAUTRIN Laurene

CAF/97

200m - Salle / TCF

Finale directe

4

29''01

R4

MOIZET Aurelie

CAF/98

400m - Salle / TCF

Finale directe

4

66''69

R4

BODET Victorien

JUM/96

800m - Salle / TCM

Finale directe

4

1'59''94

IR3

HOENICKE Audran

CAM/97

800m - Salle / TCM

Finale directe

1

2'01''19

IR4

LORCIN Lea

JUF/96

800m - Salle / TCF

Finale directe

3

2'36''32

R3

SAHEL Hafsa

ESF/94

800m - Salle / TCF

Finale directe

-

NP


09/02 Championnat grande région Ludwigshafen 

Avec l'équipe de Lorraine Perrine Laurent bat le record de meuse du 1500m en salle cadette junior et espoir en 4'53"87.




09/02 Meeting interrégional à Metz

Bravo à nos jeunes qui ont pour la plupart battu leurs records personnels, avec une belle série de perf R1.



Résultats

26/01 championnat d'Alsace Lorraine Élite TC

Résultats*


18/01/2014 Championnat 57 à METZ

Encore de très belles performances et des records personnels,dont 2 records de Meuse sur 800m par Perrine et Roman, de bon augure avant les championnats régionaux et pour les championnats de France :

Résultats *

04/01/2014 Meeting de METZ


Très bonne participation samedi à METZ lors du meeting organisé par le Comité de Moselle. De bonnes performances de tous. Des chronos qui s'améliorent. A noter, la bonne performance de Perrine sur 400 m Cadette et le record de Meuse (en attente d'homologation) d'Audran HOENICKE sur 400 en 51''67 (ancien par Arnaud Berthelemy en 51''97). Ce chrono devrait être synonyme de championnat de France le 08/09 mars prochain. 
Prochaine sortie le 18 janvier 2014 à METZ lors des Championnats de Moselle, avec une vingtaine d'athlètes motivés. Pour certains et certaines, il y a des places à prendre pour le championnat de France. A eux de s'exprimer sur la piste.

JPF


ANDRES Geoffrey 200m - Salle/TCM 1 24''12 CAM/97
ANDRES Geoffrey Hauteur - Salle/TCM 12 1m50 CAM/97
BODET Victorien 400m - Salle/TCM 1 53''82 JUM/96
BODET Victorien Triple - Salle/TCM 6 10m04 JUM/96
GRUNER Faustine 1 000m - Salle/TCF 5 3'31''8 CAF/98
GRUNER Faustine Poids (3 Kg) - Salle/TCF 10 6m48 CAF/98
HACQUIN Roman 1 000m - Salle/TCM 6 2'36''87 CAM/97
HOENICKE Audran 400m - Salle/TCM 1 51''67 CAM/97
LAURENT Perrine 1 000m - Salle/TCF - AB CAF/98
LAURENT Perrine 400m - Salle/TCF 1 61''27 CAF/98
LORCIN Lea 400m - Salle/TCF 4 65''98 JUF/96
LOTZER Clara 200m - Salle/TCF 3 28''46 CAF/98
LOTZER Clara 60m - Salle/TCF 2 8''62 CAF/98
MINEL Marie-anne 400m - Salle/TCF 2 64''94 CAF/98
MOIZET Aurelie 1 000m - Salle/TCF 8 3'36''6 CAF/98
NEMMASSI Ayoub 200m - Salle/TCM 1 23''67 JUM/96
NEMMASSI Ayoub 60m - Salle/TCM 3 7''47 JUM/96
PACCHIN Alexandre 200m - Salle/TCM 2 24''46 JUM/95
PACCHIN Alexandre 60m - Salle/TCM 2 7''54 JUM/95
PROT Rejane 200m - Salle/TCF 4 30''05 CAF/98
PROT Rejane Poids (3 Kg) - Salle/TCF 6 8m04 CAF/98
SAHEL Hafsa 200m - Salle/TCF 3 27''89 ESF/94
SAHEL Hafsa 60m - Salle/TCF 5 8''77 ESF/94
THIERY Odilon 1 000m - Salle/TCM 9 2'54''28 CAM/98
THIERY Odilon 60m - Salle/TCM 5 7''93 CAM/98
THIERY Odilon Triple - Salle/TCM 7 9m31 CAM/98
THIERY Thomas 1 000m - Salle/TCM 4 2'57''9 CAM/97
TOLETTI Clement 1 000m - Salle/TCM 1 2'52''4 CAM/97
VAUTRIN Laurene 400m - Salle/TCF 6 64''57 CAF/97
YILMAZ Neslin 200m - Salle/TCF 6 33''04 JUF/96
YILMAZ Neslin 60m - Salle/TCF 6 9''54 JUF/96



8/12/2013 championnat de Meuse à Metz

Belle densité de performances et 3 records de Meuse battus.

Relais 4x200m

2 1'56''90   ATHLE 55 * 1  
  1-LAURENT PERRINE/CAF,2-LOTZER CLARA/CAF,3-YILMAZ NESLIN/JUF,4-SAHEL HAFSA/ESF    
      
3 1'57''45   ATHLE 55 * 2  
Record de Meuse cadettes
  1-VAUTRIN LAURENE/CAF,2-MINEL MARIE-ANNE/CAF,3-PROT REJANE/CAF,4-MOIZET AURELIE/CAF    
      
1 1'36''17   ATHLE 55 *  Record de Meuse seniors espoirs
  1-HOENICKE AUDRAN/CAM,2-MAYOT GAUTHIER/ESM,3-NEMMASSI

ANDRES Geoffrey CAM/97 400m - Salle / TCM Finale directe 3 56''11 R3
ANDRES Geoffrey CAM/97 Hauteur - Salle/CAM Finale directe 3 1m60 D1
ANDRES Geoffrey CAM/97 60m - Salle / TCM Série 11 3 7''75 R3
BODET Victorien JUM/96 800m - Salle / TCM Finale directe 3 2'01''90 IR4
GRUNER Faustine CAF/98 1 500m - Salle / TCF Finale directe - DQ
HACQUIN Roman CAM/97 800m - Salle / TCM Finale directe 1 2'01''42 IR4
HOENICKE Audran CAM/97 800m - Salle / TCM Finale directe 1 2'04''53 R1
LAURENT Perrine CAF/98 800m - Salle / TCF Finale directe 1 2'23''04 IR3
LORCIN Lea JUF/96 1 500m - Salle / TCF Finale directe 5 5'47''80 D1
LOTZER Clara CAF/98 200m - Salle / TCF Finale directe 2 28''66 R3
LOTZER Clara CAF/98 Longueur - Salle/CAF Finale directe 9 4m02 D3
LOTZER Clara CAF/98 60m - Salle / TCF Finale 3 3 8''56 R2
LOTZER Clara CAF/98 60m - Salle / TCF Série 1 2 8''53 q R2
MAYOT Gauthier ESM/93 200m - Salle / TCM Finale directe 1 24''15 R3
MAYOT Gauthier ESM/93 60m - Salle / TCM Finale 2 2 7''37 IR3
MAYOT Gauthier ESM/93 60m - Salle / TCM Série 10 1 7''50 q IR4
MINEL Marie-anne CAF/98 800m - Salle / TCF Finale directe 4 2'34''60 R3
MINEL Marie-anne CAF/98 Poids (3 Kg) - Salle/CAF Finale directe 13 7m46 D4
MOIZET Aurelie CAF/98 800m - Salle / TCF Finale directe 5 2'47''97 D1
NEMMASSI Ayoub JUM/96 400m - Salle / TCM Finale directe 1 53''06 IR4
NEMMASSI Ayoub JUM/96 60m - Salle / TCM Finale 2 3 7''41 IR3
NEMMASSI Ayoub JUM/96 Hauteur - Salle / JU ES S Finale directe - NC
NEMMASSI Ayoub JUM/96 60m - Salle / TCM Série 3 2 7''48 q IR4
PROT Rejane CAF/98 200m - Salle / TCF Finale directe 2 30''24 R6
PROT Rejane CAF/98 60m - Salle / TCF Série 6 5 9''34 D2
PROT Rejane CAF/98 Poids (3 Kg) - Salle/CAF Finale directe 8 8m31 D2
SAHEL Hafsa ESF/94 800m - Salle / TCF Finale directe 1 2'22''33 IR2
THIERY Odilon CAM/98 800m - Salle / TCM Finale directe 4 2'10''65 R4
VAUTRIN Laurene CAF/97 800m - Salle / TCF Finale directe 3 2'34''30 R3
VAUTRIN Laurene CAF/97 Poids (3 Kg) - Salle/CAF Finale directe 7 8m60 D1
YILMAZ Neslin JUF/96 200m - Salle / TCF Finale directe 4 33''55 D6
YILMAZ Neslin JUF/96 60m - Salle / TCF Série 7 5 9''76 D6


26/05 >
08/05 >
09/04 >
20/02 >
20/02 >
05/02 >
13/12 >
24/10 >
11/09 >
19/06 >
06/04 >
30/11 >
12/09 >
26/01 >
18/07 >
05/07 >
25/05 >
18/05 >
07/04 >
21/10 >
FACEBOOK
 
 Verdun
 
 
Thierville

 
 Bar-le-Duc
 
Commercy

Semi et 10km M2G
Les Espaces